[.Жизнь хомячков.]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [.Жизнь хомячков.] » Болтушка » Флуд №1


Флуд №1

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Поздравляю всех с открытием ролы!

0

2

Сакура написал(а):

Поздравляю всех с открытием ролы!

Привет! Слушай, а где территория кошачьего клана?

0

3

Мелисса
отдельных территорий нету.Они только общие.Тем более ты же знаешь. кошки везде бродят.

0

4

Сакура
Ну в принципе да. Ну я так спроосила, на всякий случай) Ты кошачий словарь взяла из книги Коты-воители?

0

5

Мелисса
если хош, можешь прийти к моей норке.Только будь готова ко всему.Хомячки - территориальные животные:

Хомячки
Описание
Хомяки - грызуны мелких размеров. Длина тела от 5 см у карликовых хомячков, до 36 см у ондатры. Хвост в большинстве случаев короче тела (нередко короче его половины), обычно слабо покрыт волосами. Иногда волосы покрывают хвост довольно густо и образуют на его конце кисточку (у некоторых песчанок). Общий облик обычно мышеобразный. Задние конечности длиннее передних, но разница их в длине невелика. Лишь у некоторых видов задние конечности сильно увеличены в длину и по внешнему виду эти зверьки напоминают тушканчиков. Конечности пятипалые. Пальцы с сильными когтями. У водных форм на задних конечностях между пальцами имеются плавательные перепонки. Подземные формы имеют внешний вид, типичный для землероев: вальковатое тело с укороченным и почти неразличимым снаружи шейным перехватом. Волосяной покров у большинства видов густой и мягкий. Окраска, как правило, однотонная, на спинной стороне тела от светло- до темнокоричневой. Брюхо обычно светлее спины. Иногда вдоль середины спины проходит продольная темная полоска. На спине или в передней Части туловища могут быть темные и светлые пятна.

    Распространены всесветно, за исключением Антарктики, некоторых островов - таких, как Ирландия, Исландия, некоторых арктических островов, а также Австралийско-Малайской области. В СССР представители семейства встречаются по всей территории страны.

    Населяют самые разнообразные ландшафты от тундры до субнивальной зоны гор, поднимаются в Андах до высоты 5500 м, на Памире и Тибете до 4000 м над уровнем моря. Большинство ведет норный образ жизни. Некоторые перешли к чисто подземному или полуподземному существованию. Есть виды, приспособившиеся к быстрому бегу или полуводному образу жизни. Имеются и немногочисленные лазающие виды. Питаются различными растениями, их семенами, плодами и вегетативными частями, а некоторые также и насекомыми. Отдельные представители семейства запасают пищу, причем иногда в больших количествах. У многих видов характерно периодическое изменение численности. Для некоторых видов известны дальние миграции. В южных частях ареала представители семейства размножаются в течение круглого года, а в северных, как правило, оно носит сезонный характер. Длительность беременности от 17 до 33 дней. Число детенышей в помете от 1 до 18. Половозрелость у некоторых видов наступает в возрасте 42-49 дней, иногда даже раньше. Продолжительность жизни у многих видов составляет всего 1-2 года или меньше.
Как понять хомяка
Хомячки довольно забавные домашние животные. Они не сварливые и не агрессивные, как считают неопытные владельцы. Часто владельцы хомячков мало знают об их психологии и поэтому довольно часто бывают укушены своими питомцами. Чем больше вы будете общаться с хомячком, тем лучше вы будете понимать его поведение.
Хомячки - ночные животные
Большую часть дня хомячки спят, а в ночное время суток они активны. Нельзя пытаться поменять этот график, иначе вы можете столкнуться с агрессией животного. Если вы попытаетесь начать играть с хомячком днем, когда он спит, вы можете столкнуться с его сопротивлением. Если вы попытаетесь разбудить хомячка, который спит в своем гнезде, то он, скорее всего, вас укусит. До 14 часов хомячков лучше вообще не беспокоить.
Хомячки - территориальные животные
Дикие хомяки обитают в пустынях Ближнего Востока, где они живут в уединенных норах. Инстинкт выживания все еще силен у домашних хомячков, особенно самцов. Ваш хомячок будет видеть в новом хомячке (одного пола), которого подсадили к нему в одну клетку, конкурента, даже при том, если ему хватает еды, воды и клетка довольно просторная. Скорее всего, ваш хомячок нападет на "чужака" шипя и рыча. Если вы хотите купить хомячку самку, то для начала посадите ее в отдельную клетку и поставьте ее рядом, чтобы животные привыкли друг к другу. После окончательного знакомства, хомячки смогут жить в одной клетке, но тогда вам придется подумать куда дать их потомство (хомячат).

Хомячки очень редко издают звуки, когда они нападают или атакованы. Если вы услышите, что ваш хомячок шумит, значит, он сердит или напуган.

Некоторые владельцы считают, что одному хомячку в клетке скучно. Но вместо того, чтобы покупать ему друга (подружку) развлеките своего питомца различными игрушками, например, поместите в клетку колесо для грызунов, трубы, бумажные полотенца, газеты, коробки и пр.
Запах и звуки играют большую роль в жизни хомячка
У хомячков наиболее развиты два чувства - обоняние и слух. Вы можете иногда наблюдать, как ваш хомяк становится на задние лапки подобно медведю и начинает фыркать. Это один из способов выяснить, что происходит вокруг. Ваш хомячок узнает вас по вашему запаху, особенно если вы общаетесь с ним каждый день. Чтобы быстрее приручить нового хомячка к вашим рукам, протрите свои руки об его подстилку.

Тоже самое можно проделать, если вы хотите переселить хомячка в новую клетку. Для этого в месте с хомячком поместите в новую клетку несколько кусочков его подстилки. Знакомый запах поможет хомячку быстрее освоиться на новом месте.
Дом для хомячка
Хомяк, хомячок, хомка, фотоТем, у кого нет навыков по содержанию животных, начинать постижение этой непростой науки удобно именно с хомячков. Они неприхотливы и отлично уживаются в клетках. Их нетрудно прокормить и содержать в чистоте. Они прощают неопытным владельцам те ошибки, которые могут погубить более нежных зверей и птиц.

Джунгарские хомячки, серые с темной полосой на спине, совсем крохи - около пяти сантиметров в длину. Сирийские же хомячки (второе их название - золотистые) раза в три крупнее джунгариков.

Жилье для хомячка - клетка, затянутая мелкой сеткой, аквариум или террариум с надежной сетчатой крышей. Клетка площадью 30х40, высотой 30 сантиметров устроит одного сирийского хомячка. Дом для хомячка должен быть достаточно прочным, чтобы он не прогрыз дыру или не сдвинул головой потолок и не убежал.

Положим в клетку разные коробки, ветки. Хомячок будет грызть деревяшки, чтобы стачивать постоянно растущие зубы. Чем разнообразнее интерьер клетки, тем активнее лазает, качается и прыгает хомячок. Полезно почаще обновлять обстановку. Это заставит жильца больше двигаться, исследуя новшества. Тогда он не растолстеет, будет здоровым и дольше проживет. Средняя продолжительность жизни хомячков в неволе - около трех лет.

Если жилье хомяка с боков закрыто, засыплем пол опилкам и или крупным песком.

Уборку проводим так: просеиваем песок, промываем и просушиваем на воздухе или прокаливаем.

Не сжимайте хомяка в кулаке и не тащите его мыться с мылом. Это для него пытка. Да и мыло категорически противопоказанно. Хомячок моется сам, лапами и языком, этого вполне достаточно.

От норного образа жизни, что вели некогда вольные хомячки, у них сохранилась чистоплотность. В норах туалеты они устраивают в стороне от гнезда, в специальных отнорках. В клетке, в свободном углу, поставим плоский, легко моющийся лоток, перенесем в него промоченную хомячками подстилку.

Предоставим хомячку материал для гнезда. Хлопковая вата и тряпки подходят взрослым, если же родятся детеныши, они могут в них запутаться. Лучше дать сено или бумагу, только не газеты - типографская краска вредна. Хорошо бы оборудовать под гнездо домик из фанеры. Хомячки тащат туда запасы еды в раздутых защечных мешках. Так что размеры входа прикидываем на месте.

Грызуны очень плодовиты. Полуторамесячные хомячки могут стать родителями. Малыши надежно спрятаны в домике. Об их появлении узнаем по слабым скрипящим звукам. Хомячиху сейчас нельзя беспокоить, нельзя трогать малышей. Встревоженная мать может затаскать детенышей из угла в угол в поисках укрытия или в панике поранить и загрызть новорожденного. Она может съесть новорожденных и тогда, когда испытывает недостаток в белковых кормах (молоко, яйца, творог).

Самка, пустив в ход зубы, не допустит самца в это время к гнезду. Поставим ему второй домик, жалко его. Особо агрессивных самцов отсадим перед появлением потомства.

В природе хомячки питаются семенами, зеленью, ягодами, насекомыми. Основные правила: в неволе животных не перекармливать, пища должна быть свежей и разнообразной. Сколько нужно корма, хомячок подскажет сам. Наевшись, он набьет крупой, семечками или морковкой защечные мешки и унесет в гнездо - включается инстинкт запасания. Пусть делает кладовые и пользуется ими. Устраиваем разгрузочные дни: когда в кормушке пусто, голодный зверек идет в кладовую.

Нельзя баловать хомяка калорийными и вкусными кормами: орехами, семечками, кашами - этих лакомств он съест гораздо больше, чем требуется. В неволе нет нужды двигаться в поисках корма, нет ни конкурентов, ни врагов, нет условий для спячки. Энергии наши питомцы тратят гораздо меньше, а едят с аппетитом. Толстый зверек теряет подвижность, меньше расходует энергии и еще больше жиреет. И так - по кругу. Ожирение - беда всех обитателей клеток.
Приручение и дрессировка хомяков
Теперь, когда вы многое узнали о поведении и органах чувств хомячков, можно приступить к приручению и дрессировке. Приручение к рукам лучше начинать как можно раньше. Беря в руки молодых зверьков, будьте предельно внимательны и осторожны - нельзя пугать зверьков и причинять им боль. Нередко у неопытных любителей шустрые зверьки вырываются из рук и могут свалиться на пол.

Все время надо разговаривать с хомячком, чтобы он запомнил голос хозяина. Нельзя делать резких движений руками: хомячок может сильно испугаться. Если вы начинаете приручение в возрасте трех недель, то можно попытаться сразу же взять его в руки и делать это ежедневно. Молодые хомячки еще не могут больно укусить, даже если ваш питомец ущипнет вас зубами, старайтесь не вскрикивать и не отдергивать руку, так как зверек испугается еще сильнее. Если же он не желает идти в руки, кричит, переворачивается на спину, то приручать его придется постепенно.

Сначала положите в клетку немного самого любимого его корма и не убирайте свою руку, когда зверек выйдет из домика, для того, чтобы он смог обнюхать ее. Через два-три дня он перестанет бояться рук, и тогда попробуйте покормить его с руки. Когда зверек будет спокойно есть таким образом, можно попробовать осторожно погладить его по спинке одним пальцем. Гладить по голове нельзя, почти все животные воспринимают прикосновение к голове болезненно и только абсолютно ручные зверьки позволяют хозяину гладить голову. Когда хомячок перестанет бояться поглаживаний, попробуйте очень аккуратно посадить его на ладонь и прикрыть сверху другой рукой. Еще через несколько дней можно попытаться вынуть зверька из клетки. Скоро он окончательно привыкнет к рукам и будет пытаться забраться к вам на плечо. Приручить взрослого хомячка сложно, но можно попробовать, все зависит от его характера. Даже совсем ручной хомячок может испугаться и укусить, если его неожиданно разбудить и вытащить из домика.

Выпуская погулять ручного хомячка, никогда не оставляйте его без присмотра, так как зверьки очень любят разные потайные места и щели, где вы случайно можете их закрыть, придавить или просто-напросто потерять. Не забудьте проверить, нет ли рядом электропровода, который зверек может перегрызть. Лучше выпускать хомячка погулять не в комнату, а в специальный манежик, который можно изготовить из просторной коробки и сделать его складным.

0

6

Сакура
Ох, ё... Можно я читать не буду? Терпения не хватит... Прриду к норке и там разберёмся.

0

7

Мелисса
^^

0

8

Сакура написал(а):

^^

Всё, я около норки)

0

9

Мелисса написал(а):

Всё, я около норки)

а я вытянула нос из норки

0

10

Сакура написал(а):

а я вытянула нос из норки

А я размышляю про кошачий и хомячий язык)

0

11

Мелисса написал(а):

А я размышляю про кошачий и хомячий язык)

а у хомяков большие зубы, однако

0

12

Сакура написал(а):

а у хомяков большие зубы, однако

Угу

0

13

Мелисса написал(а):

Угу

прикинь.У меня дома живёт хомяк.Он уже всех покусал, и только меня одну не кусал.То есть, не кусала.Она девочка.

0

14

Сакура написал(а):

прикинь.У меня дома живёт хомяк.Он уже всех покусал, и только меня одну не кусал.То есть, не кусала.Она девочка.

Клёво! Как зовут?

0

15

Мелисса написал(а):

Клёво! Как зовут?

Снежинка
http://vkontakte.ru/album38716133_93005266
Надеюсь, что ты есть в контакте
*лыбицо*

0

16

Сакура написал(а):

Надеюсь, что ты есть в контакте

Пока нету) В будущем возможно, а щас всё руки не доходят с новым компом.

0

17

Мелисса написал(а):

Пока нету) В будущем возможно, а щас всё руки не доходят с новым компом.

жаль.На моего зверька б посмотрела

0

18

Сакура
Да...

0

19

Мелисса
рекламить ролу надо

0

20

Сакура
Прорекламлю как-нибудь. Постараюсь сегодня.

0

21

Мелисса написал(а):

Прорекламлю как-нибудь. Постараюсь сегодня.

окс.Только я уже почти везде сама прорекламила.Рекламь на тех форумах, каких нет во Взаимной рекламе этого форума

0

22

чё все утихли?

0

23

Сакура написал(а):

окс.Только я уже почти везде сама прорекламила.Рекламь на тех форумах, каких нет во Взаимной рекламе этого форума

Знаю такой) Про Котов-воителей правда, однако...

0

24

Мелисса написал(а):

Знаю такой) Про Котов-воителей правда, однако...

нга всех надо рекламить

0

25

Сакура написал(а):

нга всех надо рекламить

:yep:

0

26

Мелисса написал(а):

:yep:

Ну вот

0

27

*включила музыку и тащиться*

0

28

и где все?!

0

29

Бастер снова с вами хД

0

30

Бастер написал(а):

Бастер снова с вами хД

Кого я вижу! Бастер! Здорово, старик!
Сакура
Сейчас постараюсь форум рекламить)

0


Вы здесь » [.Жизнь хомячков.] » Болтушка » Флуд №1